Vorläufiges Wahlergebnis Kreistagswahl 2019

Vorläufiges Endergebnis

Stand: 27.05.19 / 19:53

CDU: 14,61 % FREIE WÄHLER: 21,46 % SPD: 21,68 % GRÜNE: 17,89 % FDP: 8,11 % AfD: 11,47 % LiLO: 4,78 %
Ergebnis nach Auswertung von 49 Wahlbezirken (von insgesamt 49)

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
21,68 Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
% 14,61  21,46  21,68  17,89  8,11  11,47  4,78 
CDU  FREIE WÄHLER  SPD  GRÜNE  FDP  AfD  LiLO 
Wahlvorschlag Wahl 2019 Stimmen in %
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 17.295 14,61
FREIE WÄHLER   Freie Wähler Ortenau 25.401 21,46
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 25.663 21,68
GRÜNE   BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 21.178 17,89
FDP   Freie Demokratische Partei 9.603 8,11
AfD   Alternative für Deutschland 13.578 11,47
LiLO   Linke Liste Ortenau 5.662 4,78

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

CDU
Dörfler, Rudolf 3.793
Günther, Harald 2.092
Rompel, Ilona 2.057
Korn, Annette 1.806
Wille, Wilfried 1.672
Rudi, Olesja 1.111
Benz, Julius 1.108
Kätzlmeier, Rainer 1.003
Schlitter, Helmut 980
Sütterlin, Marion 815
Nachtigall, Uwe 497
Gund, Helga 361
FREIE WÄHLER
Roth, Eberhard 4.510
Mauch, Rolf 3.542
Girstl, Klaus 2.582
Schwarzwälder, Klaus 2.387
Deusch, Annerose 2.099
Petters, Tilman 1.817
Fäßler, Tobias 1.778
Hierlinger, Andrea 1.559
Enneking, Martina 1.448
Brandstetter, Thomas 1.405
Llombart Gavalda, Marlies 1.253
Möllinger, Claudia 1.021
SPD
Dr. Müller, Wolfgang Gustav 8.569
Schöneboom, Guido 3.940
Frei, Diana 2.086
Hirsch, Roland 2.004
Wieseke, Heike 1.757
Kleinschmidt, Hermann 1.467
Bühler, Norbert 1.456
Dreyer, Uta 1.418
Kremling-Deinert, Stefanie 1.378
Leser, Iris 573
Winkels, Peter 557
Hurst, Eugen 458
GRÜNE
Granderath, Dorothee 4.465
Nguyen, Thi Dai Trang 2.291
Hovestadt, Lutz 1.818
Waldmann, Miriam 1.781
Ising, Annette 1.602
Demiralay, Taner 1.595
Schandl, Enrico 1.583
Rehm, Sonja 1.417
Lindner, Stephan 1.323
Täubert, Sven 1.289
Wilhelm, Nicolaus 1.043
Dr. Jerger, Gabriele 971
FDP
Prof. Dr. Freiherr von Hodenberg, Eberhard 2.198
Dr. Sittler, Regina 1.178
Uffelmann, Jörg 1.006
Volk, Joachim 748
Surbeck, Christian 735
Leser, Ralf 674
Kappis, Matthias 661
Kmitta, Sonia 637
Hauer, Hermann 562
Neumeister, Silvia 453
Dieterle, Rolf 416
Asimus, Bernd 335
AfD
Seitz, Thomas 3.143
Himmelsbach, Manfred 2.850
Erling, Johannes 2.310
Amann-Vogt, Christine 2.028
Haller, Sven 1.846
Berger, Gerda 1.401
LiLO
Oßwald, Lukas 1.915
Öger, Rausan 1.040
Putman, Corinna 625
Bilger-Zehnle, Silvia 468
Yasar, Sinan 449
Göppert, Günter 430
Engelmann, Werner 419
Demirel, Sinan 316

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 35.840
     davon ohne Wahlschein: 31.206
Wähler: 16.199
Wahlbeteiligung (in %): 45,20
Ungültige Stimmzettel: 600
Gültige Stimmzettel: 15.599
Gültige Stimmen: 118.380

Weitere Informationen

Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.

Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem